Открыть меню    

Смещенный label играет роль placeholder для элементов input и textarea

область с  
placeholder смещается к низу Вероятно, вы видели эффект рассмотренный в данной статье. Например, есть текстовое поле и, соответственно, в нем присутствует текст-placeholder. Когда пользователь кликает по текстовому полю область с placeholder смещается к низу (или краю) текстового поля. На мой взгляд, довольно удобная практика; Brad Frost написал об этом подробную статью.

Многие демо-примеры со смещением placeholder реализованы на javascript. Посетив сайт nest.com и немного поразмышляв над их техникой замещения я решил реализовать данный эффект без javascript.

Вот пример реализации:

Когда поле в фокусе, label остается видимым за счет правильного позиционирования
Когда поле в фокусе, label остается видимым за счет правильного позиционирования

Конечно на nest.com смещение (смена текста и показ элемента label) реализовано эффектней. С использованием js мы могли бы реализовать более плавные движения, но наша задача реализовать все на чистом CSS.

Данная техника основана на следующем: элемент label является псевдоplaceholder’ом.

Примечание

Есть по крайне мере две причины для использования данной техники:

  • Возможность сэкономить место. Поскольку label и input объединены, вы экономите пространство. Когда поле в фокусе, label остается видимым за счет правильного позиционирования.
  • Поле делается как одна большая кнопка. Как известно, атрибуты for у label и id у поля позволяют связать элементы, но еще более актуализировать связь можно при помощи большого прямоугольника. Прямоугольник так и просит заполнить поле и кликнуть по кнопке.

Реализуя плавающие label, обратите внимание на кроссбраузерность. Еще один недостаток данной модели: мы не можем использовать placeholder; однако placeholder иногда может быть очень полезен (например, для номера телефона иногда полезно создать placeholder, чтобы акцентировать внимание на правильность заполнения формы: (555)555-55555).

Трюк 1 - label заменяет placeholder

Есть div, который содержит label и input (который потребуется вам в любом случае, так как label и input должны находиться в блочных элементах). Для div используется относительное позиционирование. Благодаря относительному позиционированию мы можем абсолютно позиционировать label и текстовое поле внутри div. Если вы расположите поле сверху с прозрачным фоном, то вы по-прежнему будете видеть label прямо под полем даже при клике по полю.

положение блоков при фокусе на input

HTML

    <div>
    <input id="name" name="name" type="text" required>
    <label for="name">Your Name</label>
</div>

CSS

    form > div {
  position: relative;
}
form > div > label {
  position: absolute;
}

Трюк 2 – псевдокласс :focus и сестринский комбинатор

Порядок расположения label и input не имеет значения, поскольку семантически они связаны через атрибут for. Но если мы расположим поле первым, то появляется возможность использовать псевдокласс :focus и сестринский комбинатор (+), таким образом, мы можем назначить стили элементу label при фокусе на поле.

CSS

    input:focus + label {
  /* сделайте что-нибуль с label */
}

С label вы вольны делать все что захотите. В моем примере label (при фокусе на поле) располагается в нижней части блока и относительно правой стороны блока.

CSS

    form.go-bottom label {
  position: absolute;
  top: 0;
  bottom: 0;
  left: 0;
  width: 100%;
  transition: 0.2s;
}
form.go-bottom input:focus + label
  top: 100%;
  margin-top: -16px;
}

Трюк 3 – псевдокласс :valid или валидация

Если поле заполнено и потеряло фокус, то было бы странно в этом случае оставлять в нем текст label. К счастью в CSS есть псевдокласс valid, который проверяет поля формы на корректность (по типу). Например, проверить поле на обязательность и наличие в нем текста можно так:

HTML

    <input type="text" required>

Помните, текст элемента label виден из-за того, что у input прозрачный фон. Чтобы спрятать label, нам достаточно установить фон у input:

CSS

    form input:valid {
  background: white;
}

Остальной код затрагивает дизайн элементов.

Источник: float-labels-css

Комментарии к статье

аватарка пользователя
2014-07-11
Zevs

круто)) попро6ую у се6я на сайте)

аватарка пользователя
2018-05-29
Иван

Спасибо тебе о великой и могучий! За 4 часа весь инет прошерстил вдоль и поперек в поисках решения проблемы с плэйсхолдерами. И вот оно чудо!

противоскользящий алюминиевый порог с резиновой вставкой;Станция биологической очистки для дачи купить в спб. Купить ббз для станций биологической очистки.