Открыть меню    

Как создать сниппет в sublime text 2

два способа создать сниппеты в sublime text Чтобы облегчить процесс кодирования иногда не только нужно, но и необходимо использовать сниппеты. В этой небольшой заметке я привел два способа создания сниппетов в редакторе sublime text 2.

Вставить сниппет в документе можно следующим образом: вводите в нужном месте документа заранее подготовленную комбинацию символов, нажимаете tab – готово; при необходимости, если появится выпадающий список, выбираете пункт со snip.

Чтобы создать сниппет в subline text2 нам потребуется выполнить следующее:

Переходите в папку, путь к которой указан ниже (у вас может немного отличаться).

Затем создаете файл с расширением .sublime-snippet и вставляете в файл следующий код:

<snippet>
    <content><![CDATA[

Привет медвед

        ]]></content>
    <tabTrigger>p</tabTrigger>

</snippet>

Теперь, если вы в документе введете p и нажмете tab, то вы этим вставите фразу «Привет медвед».

Но что если вам понадобится сниппет, который бы оборачивал нужный вам фрагмент кода, например, тег p. То есть нам нужно сделать так, чтобы по нажатию какой-либо клавиши (комбинации) нужный нам фрагмент текста оборачивался бы в теги p (<p>…..</p>). Ниже представлено решение.

Предположим, мы хотим, чтобы при нажатии по ctrl+p текст оборачивался в тег p. В той же папке (см. скрин выше) находите файл Default (Windows) и заносите туда следующую конструкцию:


{ "keys": ["ctrl+p"], "command": "insert_snippet", "args": { "name": "Packages/XML/p.sublime-snippet" } },

Обратите внимание на значение свойства name – это путь к сниппету, который необходимо предварительно создать. Сниппет должен иметь то же расширение, что и для предыдущего случая; содержание сниппета следующее:


<snippet>
  <content><![CDATA[
<p>${SELECTION}</p>
]]></content>

</snippet>

Однако вы должны помнить, что в sublime text многие комбинации клавиш уже зарезервированы, хотя большинство из них вам никогда не пригодится. Итак, вы имеете два способа по созданию сниппетов в sublime text2, которые я постарался описать максимально простым языком.

Узнать больше информации о редакторе sublime text можно узнать в статье Sublime Text 2: настройка, установка, плагин Package Control, тема Soda

Комментарии к статье